Исторический скандал с учебником по истории. Мнение автора

27.11.2003, 18:10

Автор учебника «Отечественная история двадцатого века» для старших классов Игорь Долуцкий сообщил, что Министерство образования намерено снять свой «гриф» с этого учебника. Подробности НТВ.

В четверг, посещая Российскую государственную библиотеку, Владимир Путин заявил: учебники истории — при всем разнообразии — «не должны становится площадкой для новой политической и идеологической борьбы».

Сегодня же в эфире радиостанции «Эхо Москвы» автор учебника «Отечественная история двадцатого века» для старших классов Игорь Долуцкий сообщил, что Министерство образования намерено снять свой «гриф» с этого учебника. И это вопрос двух-трех ближайших дней.

Вот как Долуцкий объяснил причины гнева министерских чиновников:
«Мой издатель, случайно оказавшийся на коллегии Министерства, услышал в пункте „разное“ от министра о том, что мой учебник не соответствует замыслам Министерства по образованию детей в области истории…

…В учебнике есть две цитаты из Юрия Буртина и Григория Явлинского, которые оценивают то, что происходит в России с 2000-го года как „государственный переворот с перспективой установления авторитарной власти президента“. Явлинский оценивал это как „полицейский режим“…

… Удивительно, что учебник, получивший гриф от министерства с этими цитатами в июне 2001 года и два года издававшийся, вдруг стал таким неугодным. То есть, видимо, что-то произошло не с учебником, а в стране и с министром…».

При этом автор подчеркивает, что учебник получил заключение Экспертного совета. Долуцкий намерен в ближайшее время обратиться по этому поводу в Комиссию по народному образованию Госдумы РФ. Об этом сообщает НТВ.

Читайте также