Врачи боятся давать прогнозы о здоровье Броневого

19.09.2012, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Миллионы поклонников Леонида Броневого с волнением следят за сообщениями из Киева. Актеру экстренно сделали сложную многочасовую операцию.

Незадолго до инфаркта 83-летний Леонид Броневой, находившийся в Киеве на гастролях с театром «Ленком», на самочувствие не жаловался. Три вечера подряд он выходил на сцену и играл в спектакле «Вишневый сад». Сейчас состояние Броневого, по словам врачей, стабильно, но делать какие-либо прогнозы еще рано. С подробностями — корреспондент НТВ Александр Калинин.

Врачи неотложки, забиравшие Леонида Броневого из гостиницы, не сомневаясь, поставили диагноз: острый инфаркт миокарда. Именно поэтому карета скорой помощи привезла его в Киевский городской центр сердца. Там хирурги сделали срочную операцию: имплантировали актеру стенты, чтобы расширить заблокированные артерии.

Борис Тодуров, главный кардиохирург Минздрава Украины, директор Киевского городского центра сердца: «После операции прошли сутки. Больной более-менее стабилен, мы называем это состояние стабильно тяжелым, поскольку пока он еще находится на искусственной вентиляции, и есть еще сердечная слабость».

Хирурги заявляют, что лечение инфаркта было проведено по всем европейским стандартам. Актер пробыл в медикаментозном сне больше суток. Сегодня, около 16:00 по московскому времени он пришел в сознание. Сейчас Леонид Сергеевич находится в индивидуальной палате отделения реанимации. Вместе с украинскими врачами за его здоровьем теперь следят и медики прилетевшие из Москвы.

Елена Васильева, врач: «Москва ждет его, и мы сделаем в Москве все максимальное возможное для восстановления его здоровья. Но я думаю, что в случае с таким серьезным пациентом больше, чем на сутки, планировать тактику не стоит».

7 сентября артистов «Ленкома» во главе с худруком Марком Захаровым встречали в аэропорту Киева. Труппа прилетела на Украину в полном составе. Этих гастролей здесь ждали пять лет. Знаменитый театр привез наиболее известные постановки — «Пер Гюнт» и «Вишневый сад». Причем играть их решили точно так же, как на московской сцене — с полным составом актеров, теми же декорациями и костюмами. Их везли отдельно на девяти грузовиках. «Вишневый сад», в котором Броневой играл лакея Фирса, дали трижды — 14, 16 и 17 сентября.

Марк Захаров, художественный руководитель театра «Ленком»: «Плохо стало ему ночью. Он, как мне кажется, поступил немножко легкомысленно. Он только утром дал знать, и утром ему была оказана поддержка. А в это время, конечно, каждая минута на вес золота».

Леонид Сергеевич пережил кардиогенный шок, это частое осложнение при инфаркте. Несмотря на успешный исход операции, врачи до сих пор не решаются делать долгосрочные прогнозы, но ожидают, что в ближайшее время состояние пациента улучшится.

В среду в Киев вылетели супруга и сестра актера. Поддержка близких может помочь выздоровлению. На это очень надеются и коллеги по цеху. Они знают Леонида Броневого как очень сильного человека и верят в его скорейшее возвращение на сцену.

Связанные новости

Читайте также