В Google ответили России насчет запрета YouTube

18.09.2012, 20:47

Видео программы «Сегодня»

Генпрокуратура РФ направила заявление в суд, иск принят. Если фильм «Невинность мусульман» признают экстремистским, россияне его больше не увидят.

Сегодня многих российских пользователей Интернета шокировала новость о том, что с 1 ноября в России может быть полностью заблокирован доступ к популярнейшему видеоресурсу YouTube. Такое предположение высказал в своем блоге глава Минкомсвязи.

По словам Николая Никифорова, закрыть доступ к сайту могут из-за фильма «Невинность мусульман», если его признают экстремистским. Как раз сегодня соответствующий иск в Генпрокуратуру поступил в Тверской суд. Ну а в мире тем временем продолжаются масштабные протесты, вызванные фильмом.

Корреспондент НТВ Сергей Морозов следит за развитием событий. О том, что россияне могут оказаться отрезанными от крупнейшего в мире видеосервиса он узнал из Twitter министра связи, хотя для полноты картины Никифоров мог бы разместить видеообращение на самом YouTube, отмечает корреспондент.

Шутки-шутками, а из-за этого ролика 3–5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube. Всего два месяца назад Дума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о «черных списках» в Интернете. Закон вступает в силу в ноябре, но YouTube могут перекрыть и раньше, если будет судебное решение о том, что в фильме «Невинность мусульман» есть детская порнография или призывы к самоубийству, либо рассказ о технологии приготовления наркотиков.

Или более прямой путь: ролик нарушает российские законы о борьбе с экстремизмом. Постановление — «закрыть». Генпрокуратура уже подготовила заявление в суд, иск принят.

Компания Google рассказала о том, как она может отреагировать на эти претензии.

Заявление компании Google: «В тех странах, где YouTube локализован, при получении официального уведомления в установленном порядке о том, что видео по определенному URL нарушает местное законодательство, компания Google ограничивает доступ к нему с IP-адресов из этой страны».

Google может избежать закрытия в России, если сделает ролик недоступным для российской аудитории. Так компания уже сделала в Египте, Ливии, Индонезии, Малайзии и Индии. Есть страны, в которых слова Николая Никифорова уже стали былью. YouTube целиком отключили в Пакистане, Бангладеш, Афганистане и в Судане.

Этот ресурс стал уже фактически альтернативным телевидением, с политическими разоблачениями, с отчетами о нарушениях на выборах, с картинками с митингов и даже с новостями спорта. Есть, конечно, и другие ресурсы, но они довольно раздробленные. И поэтому искать среди них — это все равно, что выбирать среди телевизоров, которые показывают разное.

На YouTube было почти все. Еще два года назад сервис YouTube полностью блокировали в Китае, как и Facebook, и Twitter. Но что значит полностью? Граждане обходят запреты через иностранные серверы. Платят за это иностранцам и все равно запретное получают.

Дмитрий Бурков, Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета: «Есть единственный способ отключить страну от Интернета — просто самим отключить страну от Интернета. Только последствия этого на самом деле еще более интересные, потому что отключиться от Интернета невозможно. Это просто приводит к коллапсу сети внутри страны. Она не существует без внешней сети».

Только сегодня из-за фильма «Невинность мусульман» в Афганистане смертница взорвала машину в столице. Погибли 9 контрактников из Южной Африки. 200 верующих атаковали консульство США в Медани Индонезии. Что-то похожее происходило у американского консульства в Лахони, Пакистан.

И в Бейруте сделал редкое появление лидер движения «Хезболла». Обычно он скрывается, но сегодня на улицы вышло достаточно много сторонников. Россия пока остается единственной страной, где интернет-видеосервис пригрозили закрыть, не дожидаясь эксцессов.

Связанные новости

Читайте также