Питерский губернатор накажет инвестора за снос дома Рогова и откровенное хамство

18.09.2012, 17:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На рабочем совещании в Смольном обсудили сносы памятников в центре Петербурга и подготовку коммунальных служб к зиме.

Сегодня губернатор Петербурга провел первое после отпуска заседание правительства. На совещании в Смольном говорили об откровенном хамстве и напряженной работе. Первая часть относилась к сносу дома Рогова, вторая — к продлению запрета чиновникам брать отпуска в отопительный сезон.

Корреспондент НТВ Алексей Корепанов с подробностями.

Перед входом в зал заседаний они переминались, словно школьники. Вернувшийся из отпуска начальник, как суровый учитель, спросил строго. Как вышло, что объект культурного наследия — дом Рогова — снесли вопреки запрету и в отсутствие губернатора? То ли провокация, то ли демонстрация. Обычно сдержанный Полтавченко на этот раз не скрывал эмоций.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Посмотрим, насколько целесообразно с ними продолжать работу, коль они хамят правительству города и горожанам. Кстати, не раз людей предупреждали».

Как теперь поступать с инвестором, будут думать сразу несколько вице-губернаторов. Есть предложение забрать землю назад в собственность города, восстановить дом своими силами и разработать городской закон, который документально закрепит запрет сноса памятников и установит административные штрафы.

Компенсация, категорично сказал губернатор, должна быть сопоставима с нанесенным ущербом. Впрочем, потерей исторического здания головная боль вышедшего из отпуска губернатора сегодня не ограничилась.

На заседании городского правительства чиновники озвучили свежие метеосводки. Холода придут в город уже в первой декаде октября. К этому времени в Петербурге поменяли больше тысячи километров инженерных сетей водо-тепло- и газоснабжения. Этого хватит, чтобы протянуть трубу до Твери и обратно. Впрочем, настроение по готовности к зиме сегодня все равно были сдержанно оптимистичными.

Паспорта готовности получили 98 процентов домов Петербурга. Лучше всего показатели — в Курортном и Василеостровском районах, хуже дела обстоят в Пушкинском и Центральном. Главе последнего, Марии Щербаковой, досталось за крыши.

В городе сегодня осталось 14 непокрытых кровель, из них больше половины — в центре. Есть вопросы и к работе управляющих компаний. Недавно чиновники составили рейтинг, но вопрос губернатора поставил главу жилкомитета буквально в тупик.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Много у вас таких заходов на сайт Жилищного комитета? Думаю, не очень. Потому что там не очень интересно. Скучно работаете. Тогда отдавайте информацию в нашу пресс-службу, для того чтобы они размещали ее в городских СМИ».

Зато новость о том, как город готовится к грядущим снегопадам, губернатора, кажется, порадовала. Закупили новую технику. Но главное — бороться с гололедом будут по-новому. В этом году песка и соли закупили ровно в два раза меньше, чем в прошлом. Ставку сделали на гранитную крошку, которой Георгий Полтавченко, видимо, впечатлился во время поездки в Финляндию.

Владимир Абраменко, председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Город будет применять крошку на тех улицах и дорогах, где нет водоотведения. Если мы будем применять крошку везде, мы забьем все водоотводные устройства. Мы выбрали 431 улицу без водоотведения, это почти все пригороды, где гранитную крошку можно применять».

Напоследок губернатор предложил традиционное — отказаться чиновникам от поездок в теплые страны зимой и отпуска перенести на следующее лето. Вместо этого хорошо погулять по улицам любимого города, которые, хотелось бы верить, будут удобны для таких прогулок.

Читайте также