Во Владивостоке утонули аэропорт, дороги и первые этажи домов

18.09.2012, 11:05

Видео программы «Сегодня»

Дожди устроили в столице Приморья настоящий потоп, залив дороги, новый аэропорт и первые этажи домов.

В Приморье всю ночью ливень барабанил в ритме «Санбы» — тайфуна, который приморские синоптики назвали самым мощным за последние 20 лет. За сутки в крае выпала месячная норма осадков.

О том, как Владивосток встретил стихию, рассказывает корреспондент НТВ Игорь Сорокин.

Мощный тайфун «Санба» подошел к Приморью точно по расписанию. Он накрыл собой весь край, но основной удар стихии пришелся на Владивосток. Всю ночь в городе наблюдался настоящий тропический ливень, и уже утром синоптики сообщили, что уровень выпавших осадков здесь превысил отметку в 100 мм, а это примерно одна треть месячной нормы.

Весь день сегодня Владивосток приходил в себя. Из-за наводнения город сковали огромные пробки. С перебоями работал транспорт. Было отменено паромное сообщение с островами, но больше всего от стихии пострадали владельцы машин. Оставленные на ночные парковки автомобили утром были по колеса в воде.

Затопленными оказались и многие городские районы, уровень воды местами достигал одного метра. Бурные потоки заливали не только дороги, но и первые этажи домов.

Анна Алеко, управление по делам молодежи администрации Владивостока: «Затопило через окна, через двери, то есть напор был такой большой, что вода проникла вместе с илом».

Привокзальная площадь нового аэропорта, построенного к саммиту АТЭС, тоже оказалась под водой. А на поврежденной трассе Седанка — Патрокл этой ночью произошел еще один обвал. Работы по восстановлению теперь уже двух аварийных участков займут как минимум неделю. Благо после тайфуна синоптики обещают хорошую погоду, но и «Санба», говорят они, вполне еще может о себе напомнить.

Другим последствием стихии вполне может стать выход рек из своих берегов. Обычно после сильного ливня уровень воды поднимается до двух метров. Спасатели уже готовятся к такому повороту событий.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также