Объекты саммита АТЭС не выдерживают натиска тайфуна

18.09.2012, 05:47

Фото: euro_2003

Обрушившийся на Приморье тайфун «Санба» стал настоящим испытанием для некоторых объектов, построенных к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Полностью под воду ушла парковка перед новым международным терминалом аэропорта столицы Приморья, который был возведен специально к международному форуму. Пассажиры, приезжающие в аэропорт, на месте парковки увидели огромное озеро.

Очевидцы делятся фотографиями потопа в социальных сетях. На одной из них автомобиль стоит по стекла в воде.

Тем не менее, на работе самого аэропорта тайфун никак не сказался. Все рейсы пока выполняются по расписанию, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, из-за разбушевавшегося тайфуна «Санба» в очередной раз пострадала трасса Новый — Де-Фриз — Седанка — Патрокл во Владивостоке. Этот объект также строился специально к саммиту АТЭС.

Участок трассы был закрыт еще 16 сентября из-за сошедшего оползня. Тогда сместились скальные породы и обрушилась подпорная бетонная стена газопровода. Восстановительные работы обещали завершить ко вторнику, 18 сентября. Но это сделать так и не удалось.

Аварийный участок дороги по-прежнему остается перекрытым. Более того, на него сошли еще два оползня, что сильно осложнило работы.

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморья, в ночь на 18 сентября на участке трассы поселок Новый — бухта Патрокл произошло сползание грунта. Подрядная организация, занимавшаяся строительством трассы, уже приступила к вывозу земли.

По словам представителей властей, само дорожное полотно повреждено не было. Дорогу обещают открыть к вечеру сегодняшнего дня.

Тайфун «Санба» вылил на Владивосток свыше 100 мм осадков. По оценкам специалистов, это самый высокий уровень осадков в этом году.

Читайте также