Шестая экспертиза ответит, убил ли Мирзаев студента Агафонова

17.09.2012, 13:52

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы снова звучит имя Расула Мирзаева, чемпиона мира по смешанным единоборствам, после удара которого в августе прошлого года погиб 19-летний студент.

Суд назначил по делу самбиста проведение еще одной, уже шестой по счету экспертизы. Пятая была назначена в день оглашения приговора, но решение суда так и не объявили. Суд возобновил следствие.

Корреспондент НТВ Евгений Голованов наблюдал за ходом процесса.

На сегодняшнем заседании в Замоскворецком суде должны были озвучить результаты очередной экспертизы, уже пятой по счету. Экспертам необходимо было ответить на целый перечень из 10 вопросов. Главный из них — смерть Ивана Агафонова наступила все-таки после удара Расула Мирзаева или он скончался после удара об асфальт?

В итоге судья лишь озвучил заявление Минюста, в котором говорится о невозможности проведения экспертизы, так как в Министерстве нет специалистов, способных это сделать. Судья предложил выбрать в качестве экспетров специалистов нового ведомства, например, Минздравсоцразвития.

Сторона потерпевших это предложение поддержала. А вот адвокат Мирзаева заявил, что вообще не видит смысла в проведении дополнительных экспертиз.

Трагический инцидент произошел 15 августа прошлого года. Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев по прозвищу Черный тигр во время ссоры у ночного клуба в Москве ударил по лицу 19-летнего студента Ивана Агафонова, после чего тот скончался в больнице.

Защита Мирзаева настаивает, что непосредственно сам удар не являлся причиной смерти — спортсмен не бил, применяя свои профессиональные навыки, а всего лишь дал студенту пощечину. Скончался Агафонов, настаивает защита, от того, что неудачно упал. По результатам последней экспертизы сила удара Черного тигра признана незначительной.

Такой вывод основан на том, что на лице Агафонова после удара не образовалась гематома и челюсть осталась цела. Теперь новым экспертам предстоит подтвердить или опровергнуть этот и ряд других выводов.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также