Адвокат Pussy Riot: «голому йогу» Пиотровскому светит до 2 лет

16.09.2012, 18:10

Фото: facebook.com

Николай Полозов не исключает, что интернет-фрик, осквернивший иконы в храме Христа Спасителя, совершил уголовно наказуемое преступление.

Адвокат осужденных девушек из панк-группы Pussy Riot заявил, что не считает Юрия Пиотровского, атаковавшего иконы в храме Христа Спасителя, сторонником своих подзащитных. Николай Полозов сообщил, что поддерживающие группу люди предпочитают выражать протест мирным способом.

По мнению юриста, необходимо принять во внимание степень психического здоровья задержанного — Пиотровский утверждает, что состоит на учете психоневрологическом диспасере. Не верить ему оснований нет — блогеры опознали его как известного интернет-фрика, знаменитого своими экстравагантными высказываниями.

Николай Полозов, адвокат Pussy Riot: «Я не знаю точно, что именно произошло в храме, и не обладаю информацией о масштабе деяния этого человека. Однако из того, что мне известно от СМИ, можно сделать вывод, что это административное правонарушение по статье „Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов“ КоАП».

Вместе с тем Полозов пояснил, что из административного поступок мужчины может быть переквалифицирован в уголовное дело — в случае, если был нанесен значительный ущерб иконам. В этом случае Пиотровскому может грозить до двух лет заключения, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что атаку Пиотровского спровоцировала излишняя шумиха вокруг дела о панк-молебне. По его мнению, нет поводов преследовать хулигана, если будет доказано, что он невменяем.

Михаил Федотов, глава президентского совета по правам человека: «Когда возникает большой шум по поводу какого-то события, неудивительно, что это вступает в резонанс с психическими процессами некоторых больных людей. К сожалению, это естественный результат. О каком уголовном наказании может идти речь, если он невменяем? Но это должны определять не юристы и не общественность, а эксперты в области судебной психиатрии».

62-летний уроженец Санкт-Петербурга сегодня в столице облил чернилами иконы в храме Христа Спасителя. Он пояснил свой поступок тем, что выражал протест против действий РПЦ в отношении дела Pussy Riot.

Читайте также