Школьники истребляют детскую жестокость на корню

15.09.2012, 10:11

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Старшеклассники-медиаторы взялись решать сложнейшие детские конфликты, которые казались неразрешимыми долгие годы.

В Липецке нашли способ мирно улаживать детские конфликты, правда, пока только в одной школе. В роли посредников выступили старшеклассники, вместе с учителем истории они организовали службу медиации. Корреспондент НТВ Ольга Чернова вникла в детали эксперимента.

После драк и громких ссор в школе №55 города Липецка с недавних пор учеников ведут не к директору, а на беседы со старшеклассниками. Сегодня юные миротворцы пытаются помирить пятиклассников Вадима и Максима, конфликтующих уже неделю, их ссора дошла до драки. Сначала с каждым скандалистом беседуют по очереди, обиженных мальчишек с трудом удается уговорить начать переговоры друг с другом.

Школьную службу примирения организовали по инициативе районного суда. Учеников, желающих стать медиаторами, то есть помощниками в разрешении конфликтов, были десятки, психологи отобрали самых общительных, способных убеждать и вызывающих доверие. Секреты переговорного дела школьникам раскрыли профессиональные медиаторы.

Полицейские и судьи считают, что школьные службы примирения необходимы, ведь детские разногласия и обиды, вовремя не замеченные, все чаще стали перерастать в преступления. Интернет заполнен видеодоказательствами страшной жестокости школьников.

Читайте также