Кадыров назвал «чертями и шайтанами» авторов «Невинности мусульман»

15.09.2012, 00:53

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Глава Чечни считает, что создатели скандального фильма «Невинность мусульман» сознательно стремились вызвать беспорядки и кровопролитие.

Кровавые события, развернувшиеся в странах Ближнего Востока после появления в США фильма «Невинность мусульман», прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он присоединился к мнению Владимира Путина о том, что государство должно жестко пресекать подобные провокации и наказывать виновных.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Те, кто задумал, организовал, финансировал и реализовал эту гнусную провокацию, не имеют ничего человеческого, у них нет морали, они черти и шайтаны и должны понести самое строгое наказание, в том числе и за смерть ни в чем неповинных людей, включая посла США в Ливии. Именно на авторе фильма и его спонсорах лежит в первую очередь ответственность за гибель людей».

Кадыров выразил недоумение словами американских властей о том, что власти непричастны к выпуску антиисламского фильма. Глава Чечни уверен, что это была не «прихоть одиночек». Создатели «Невинности мусульман» сознательно стремились вызвать массовые беспорядки и кровопролитие, считает он.

Рамзан Кадыров
: «Мы, безусловно, солидарны с демонстрантами. Мы понимаем их чувства. Но мы категорически против кровопролития и радикальных поступков».

В мусульманских странах уже несколько дней не прекращаются атаки тысяч разъяренных людей, оскорбленных скандальным фильмом, на посольства США и других западных стран. В ливийском Бенгази жертвами нападения четыре американских сотрудника, в том числе дипломат Кристофер Стивенс. В Йемене полиция, защищая посольство от толпы, открыла огонь и убила несколько человек. В Тунисе в боях с полицией погибли три демонстранта. Еще три человека были убиты во время побоища у американского посольства в Судане.

Читайте также