Разъяренные мусульмане гибнут в атаках на посольства

15.09.2012, 00:29

Фото: Associated Press © 2012.
Видео программы «Сегодня»

В исламских странах полиции приходится воевать с собственным населением, которое не может успокоиться после скандального фильма о пророке Мухаммеде. Толпы разгневанных людей, вооруженные «коктейлями Молотова» и булыжниками, штурмуют посольства США, сминая заслоны стражей порядка.

В цепь кровавых событий, которую породил фильм «Невинность мусульман» о пророке Мухаммеде, вплетаются все новые и новые звенья. Жители исламских стран, оскорбленные скандальной лентой, собираются на улицах и площадях у посольств США, устраивают беспорядки и настоящие бои с полицией. Каждый день приходят новые сообщения о гибели людей.

Не меньше трех человек погибли во время сражения демонстрантов и полицейских в Тунисе. Еще 28 участников штурма посольства получили ранения, всего же у здания собралось около четырех сотен разгневанных тунисцев.

Как сообщает Reuters, протестующие выбили окна дипмиссии США, швыряли в полицейских «коктейли Молотова» и булыжники. Один из протестующих, проникших внутрь здания, выкинул из окна компьютер. Другие оказались более предприимчивыми и просто унесли захваченную оргтехнику с собой. Дипломаты покинули посольство заранее.

Одновременно три демонстранта были убиты во время нападения на дипмиссию США в Судане. Полиция Хартума применила против разъяренной толпы дубинки и слезоточивый газ, однако части протестующих удалось проникнуть в здание.

Американские посольства и представительства превратились в осажденные крепости в десятках стран. Полиция с трудом сдерживает толпы людей в Иране, Египте, Бангладеш, Индонезии. В Йемен на охрану дипломатов отправлены 50 американских морских пехотинцев.

Связанные новости

Читайте также