Ярость мусульман: на Ближнем Востоке жгут посольства западных стран

14.09.2012, 21:36

Видео программы «Сегодня»

В мусульманских странах не утихает волна беспорядков и погромов, вызванных любительским фильмом «Невинность мусульман».

Сегодня антиамериканские протесты, вызванные демонстрацией оскорбившего мусульман фильма, перекинулись еще на несколько стран. Сложная ситуация сложилась в Судане. Несколько тысяч протестующих собрались у посольства США и, прорвав полицейские кордоны, сломав забор, проникли на территорию комплекса. Перед этим они подожгли здание дипмиссии Германии и Великобритании.

Похожая картина наблюдается в Тунисе. Там демонстранты ворвались на территорию американского посольства, начали поджигать деревья и бить окна. Над зданием поднялся столб черного дыма.

В Ливане разъяренные люди разгромили и сожгли точку американского фастфуда. По-прежнему неспокойно и там, откуда пошла протестная волна — в Египте и Йемене. Волнения продолжаются там третий день, счет пострадавших в противостоянии с полицией идет на сотни. Сообщается, что в Каире есть уже первый погибший из числа протестующих: он погиб от огнестрельного ранения. Кто стрелял — непонятно. А на Синайском полуострове толпа пошла штурмом на лагерь миротворцев ООН.

Беспорядки продолжаются также в Иране, Бангладеш и Индонезии. В Иерусалиме полиции удалось не пустить толпу возмущенных мусульман к генеральному консульству США, людей разгоняли шумовыми гранатами.

Погромы американских дипмиссий в арабских странах начались после выхода в США любительского фильма «Невинность мусульман». Самым кровопролитным оказалось нападение на посольство в Ливии, там были убиты четыре американца.

Связанные новости

Читайте также