Людмила Алексеева не одобрила выдвижение Pussy Riot на премию Сахарова

14.09.2012, 14:49

Фото: Юрий Кочетков / ТАСС

По мнению известной правозащитницы, награждение Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевиц и Марии Алёхиной премией «За свободу мысли» может спровоцировать новый скандал.

Депутаты Европарламента выступили с предложением наградить осужденных участниц группы Pussy Riot премией «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Автор идеи — представитель фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс» Вернер Шульц. Он уже собрал 40 подписей своих коллег — именно столько необходимо для выдвижения.

Премия имени Сахарова была учреждена в 1988 году и вручается за достижения в защите прав человека и развитии демократии.

Не самой лучшей назвали идею евродепутатов глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая сама стала лауреатом этой премии в 2009 году. В интервью «Интерфаксу» она сказала, что «контроверсивный» поступок Pussy Riot все-таки осуждают даже многие из тех, кто им сочувствует.

Людмила Алексеева, Московская Хельсинкская группа: «Не хочу выглядеть ревнивицей, но, по-моему, этих девочек вполне возвеличили. Для многих в нашей стране такое решение, принятое Европарламентом, будет выглядеть неким жестом против официальной православной России. С Pussy Riot и так уже много скандалов».

По мнению правозащитницы, было бы более правильным выдвинуть на сахаровскую премию активистов, арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Девушки из Pussy Riot устроили скандальный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя 21 февраля. Арест и последующий суд и приговор сделали трех участниц панк-группы знаменитыми на весь мир. В их защиту выступило множество знаменитостей, включая Мадонну и Пола Маккартни. В США и европейских странах состоялись акции в поддержку осужденных.

Новости по теме

Читайте также