Ученые разгадали тайну коварного горбуна Ричарда III

14.09.2012, 13:13

Видео программы «Сегодня»

Столетиями ученые искали могилу короля Ричарда III, последнего британского монарха, который погиб на поле битвы. Похоже, коварный горбатый властитель покоился в месте, не совсем подходящем для представителя голубых кровей.

В старинном английском городе Лестере обнаружены останки, которые могли принадлежать королю Ричарду III. Могилу одного из самых таинственных британских правителей искали пять столетий, и теперь ученые, правда, пока неуверенно, говорят о том, что ее нашли. Как выяснил корреспондент НТВ Антон Вольский, прах покоился не в самом почетном для голубых кровей месте.

Городская парковка — не самое подходящее место для могилы короля, но археологи почти уверены, что наткнулись на захоронение именно Ричарда III — того самого, кто требовал полцарства за коня, если верить Шекспиру.

Ричард Тейлор, Университет Лестера: «Мы пока не можем утверждать, что нашли Ричарда III, но поиски точно вышли на новый уровень».

Это не была случайная находка. Ученые много лет искали могилу Ричарда III, самого загадочного монарха в британской истории, ведь он один из немногих королей, чье место захоронения неизвестно до сих пор. Он же стал последним британским монархом, погибшим на поле боя. На скелете, который лежал на парковке, есть следы многочисленных ранений, а в ребрах был найдет застрявший наконечник стрелы.

Ричард Тейлор: «Первичный осмотр скелета показал, что человеку было нанесено смертельное ранение в голову. Очевидно, удар по затылку был нанесен холодным оружием».

Однако не только это роднит находку с героем шекспировской драмы. Современники описывали Ричарда III как жестокого и коварного горбуна. Черты характера по форме костей установить ученые пока не в состоянии, но они уверены в том, что у найденного скелета было врожденное искривление позвоночника, а правое плечо его было ниже, чем левое, совсем как у Ричарда III.

В ближайшее время ученые намерены провести ДНК-анализ останков, ведь в Канаде живет прапраправнучка Ричарда III. И хоть с тех пор прошло более 500 лет, она, несомненно, будет рада, что нашелся ее венценосный прадедушка.

Читайте также