Убийцу московского следователя сняли на видео

13.09.2012, 20:14

Видео программы «ЧП»

Пролить свет на обстоятельства убийства следователя городского управления на транспорте Александра Леонова поможет запись камеры наблюдения: вероятный преступник засветился перед объективом.

Сыщики внимательно изучают запись камеры наблюдения во дворе дома, где жил следователь столичного управления на транспорте Александр Леонов, убитый киллером. Вероятный убийца буквально на несколько секунд попал в поле зрения объектива. При детальном рассмотрении видно, что он направляется в сторону подъезда за несколько минут до преступления.

Свидетельницей нападения стала гражданская жена погибшего — федеральный судья в одном из районных подразделений Москвы Татьяна Адамова. Она парковала автомобиль, а Леонов ждал ее у подъезда, когда прозвучали выстрелы. Женщина побежала в сторону дома и увидела, что мужчина не дышит. Татьяна успела заметить: убегающий преступник был одет в черную куртку и бейболку.

Ночью рядом с телом были найдены две гильзы калибра 9 миллиметров, вероятно, от пистолета Макарова. При этом выстрелов было, по одним данным, четыре, по другим — шесть. Коллеги следователя не сомневаются, что они имеют дело с заказным убийством. Прослеживается почерк профессионального киллера. При этом он почему-то не пользовался глушителем: выстрелы слышали многие соседи убитого.

Коллеги погибшего выдвигают разные версии преступления, в том числе связанную с его профессиональной деятельностью. Впрочем, в следственное управление Леонов устроился совсем недавно. А до этого почти два года работал коллектором. Еще раньше занимался судебной практикой и давал консультации в адвокатской конторе, которая защищает интересы многих известных людей, в том числе звезд шоу-бизнеса. Среди них — Филипп Киркоров и Бари Алибасов.

Сергей Жорин, адвокат: «В нашей адвокатской деятельности часто такое бывает, что кто-то в судебных процессах, особенно когда это связано с вопросами имущественными, когда это большие денежные средства, кто-то угрожает, кто-то намекает, кто-то себя некорректно ведет».

Бывшие коллеги не исключают, что у нападавшего была и другая цель — запугать жену Леонова. Татьяна Адамова вела многие громкие процессы, в том числе рассматривала иски депутатов Владимира Жириновского и Александра Хинштейна, а также экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Читайте также