Дело о лишении прав игумена Тимофея потянуло на рекорд

13.09.2012, 00:31

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В мировом суде Замоскворецкого района столицы закончили слушать дело настоятеля храма Ильи Пророка игумена Тимофея. Взойдет ли он снова на амвон, решать уже церковным властям, но за руль он не имеет права садиться в течение года и восьми месяцев.

Это было, пожалуй, рекордно долгое рассмотрение дела о лишении водительских прав. Обычно такие вопросы решаются за полчаса. Но накануне было уже четвертое заседание, и длилось оно почти 11 часов. За рекордно долгими слушаниями следил корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Судья приняла решение наказать игумена Тимофея (в миру Алексея Подобедова) лишением прав за отказ проходить медосвидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения после ДТП.

Смягчающих обстоятельств, по мнению суда, в деле не нашлось. Зато Подобедову припомнили неоднократные нарушения ПДД за последний год. На него было выписано по меньшей мере семь штрафов за превышение скорости.

Хотя объективных доказательств вины священника в деле, по сути, не было — сам игумен отказался проходить тест на алкоголь, а записи с видеорегистраторов патрульных машин ДПС таинственным образом исчезли — судья не нашла оснований не доверять показаниям свидетелей.

Как уже писал НТВ.Ru, громкое ДТП произошло 31 июля на Садовом кольце в столице. Cadillac Escalade, за рулем которого находился настоятель храма Ильи Пророка игумен Тимофей, протаранил две машины. По словам свидетелей, священник в момент аварии был пьян и еле стоял на ногах.

Связанные новости

Читайте также