Фокусники из Камеруна наживались на доверчивых бизнесменах

13.09.2012, 01:24

Видео программы «ЧП»

Ловкость рук и немного мошенничества продемонстрировали жителям Москвы иллюзионисты из Камеруна.

Иностранцы преумножали в российской столице деньги. Из одной купюры делали три. Фокус старый, известный, но, как выяснилось, еще пользующийся успехом. Впрочем, главный фокус здесь в том, что эти люди магически увеличивали только свой капитал.

Эрика и Пола — они за решеткой — оперативники называют фокусниками. Хотя сами подсудимые считают себя хранителями древних знаний. Говорят, с помощью заклинаний они могут делать деньги из воздуха. Русский язык понимают хорошо. Но давать показания в суде согласились только в присутствии переводчика.

В тайны черной магии иностранцы посвящали столичных коммерсантов. Знакомились с ними на улице и обещали сделать невероятно богатыми. Сеансы проводили в съемной квартире. Все, что требовалось от предпринимателей, — 35 тысяч долларов и немного воображения.

Один из потерпевших — Зураб — до сих пор не понимает, как попался на крючок мошенников. На улице к нему подошел молодой человек, представился банкиром из Камеруна и предложил приобрести некий магический раствор. Жидкость, утверждал иностранец, баснословно преумножает доходы, и в его стране давно многие уже озолотились. В подтверждение своих слов хранитель древних секретов показал, как стать миллионером. На глазах бизнесмена незнакомец опустил банкноту в 100 доларов в приготовленное зелье, а достал уже 400 долларов!

Калькулятор в голове Зураба сработал мгновенно, и он посчитал, как он сможет увеличить свой капитал. Поэтому сразу же согласился купить зелье. А когда понял, что его обманули, иностранец, разумеется, уже исчез. Бизнесмен обратился в полицию.

Сыщики доказали: никакого секрета не было. Только ловкость рук и сила убеждения. А вместо магического раствора — обычная аскорбиновая кислота. На допросе задержанные во всем признались. Но затем отказались от показаний и сообщили, что их подставили. Впрочем, прокурор в виновности иллюзионистов не сомневается. Он попросил для подсудимых 10 лет тюрьмы.

Читайте также