Лавка древностей: античную литературу «одевают» в керамику и каррарский мрамор

11.09.2012, 18:19

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургское издательство, выпускающее за тираж не более 25 книг, выставила в Эрмитаже фолианты. Это сказки, исторические трактаты и античные пьесы, имеющие уникальное оформление.

Книги, которые каждый школьник мечтал бы иметь в своей библиотеке, сегодня представили в Эрмитаже. Этой выставкой издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга» отмечает юбилей. Все самое интересное, созданное за 20 лет, и решили показать горожанам. Каждый экспонат здесь — настоящее произведение искусства, созданное с использованием уникальных материалов.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков оценил.

Над «Царевной-лягушкой» с расписанной фарфоровой вставкой на обложке и в таком знакомом оформлении трудились 9 лет. Сейчас жив только один из семьи иллюстраторов Трауготов. Отец и двое братьев подписывались одной фамилией и тремя инициалами.

Ирина Гогулина, куратор выставки: «В той же технике в детстве я помню сказки Андерсена, иллюстрированные Трауготами. Это те же самые всем знакомые рисунки. И до сих пор, если вы обратите внимание на этикетку, подпись у них до сих пор „художники Г. А. В. Траугот“».

В поэме «Мед», напечатанной к 90-летию Тонино Гуэрра, знаменитый итальянец лично дописывал некоторые иллюстрации. Экземпляр уже принадлежит Эрмитажу, как еще два десятка раритетов. После юбилейной выставки издательство, которое и устраивает эту выставку, передаст в дар музею также Книгу Иова и Песнь песней Соломона.

Совсем рядом с Эрмитажем есть издательство, у которого тираж книг не превышает 25 экземпляров за издание. Для выпуска редких фолиантов там есть не только действующее музейное оборудование — литографские станки XIX века, но и богатейшее собрание шрифтов, само по себе являющееся коллекционной редкостью.

Эти книги, как итальянская майолика, не для постоянного использования. Здесь «Антигону» Софокла одели не только в кожу, но и в керамический переплет. А произведение другого античного автора Горация — в каррарский мрамор.

Вес этого фолианта 30 килограммов: сапфиры, изумруды, рубины. И золотой оклад с миниатюрой «Иисус Христос благословляет Константина VII на царство» — копия с подлинной костяной, которая хранится в музее им. Пушкина. Книга, выдержанная в византийском стиле, была создана к инаугурации президента Дмитрия Медведева в 2008 году.

Пётр Суспицын, издатель: «Эта книга представляет трактат X века Константина VII Богоинародного. Трактат об управлении империей. Этот трактат был предназначен для его сына Романа, которому он передавал власть».

Иллюстрации на бумаге ручного литья такие же, как делались в самой Византии, с теми же минеральными красками: темпера, гуашь, позолота. И в той же смешанной технике. На страницах изображена сцена, как император становится крестным отцом княгини Ольги.

Листы напечатаны без переплета — так делал Амбруаз Воллар в начале ХХ века. Французский издатель объединил Пикассо, Миро, Матисса. Так появилась книга художника ливр д’артист.

Пётр Суспицын, издатель: «В нашем издательстве тоже есть ливр д’артист. Таких книг несколько. Одна из них — бестиарий с иллюстрациями Александра Андреева. Он проиллюстрировал тексты из советской энциклопедии на различные темы».

На выставке есть не только декалог с мацой и выгравированными на металле десятью заповедями, но и шумерские тексты молитв и заклинаний в виде семи скульптур. Книга, как и в старину, снова становится сокровищем, создаваемым именитыми мастерами, которые превращают собственное творение в удивительный арт-объект.

Читайте также