Самарские полицейские вышли на след pussy-хакеров

11.09.2012, 16:15

Один из жителей Самарской области подозревается в причастности к хакерской атаке на сайт Хамовнического суда столицы.

Один из жителей Тольятти лишился своих электронных носителей — самарские полицейские заподозрили его в причастности к хакерской атаке на Хамовнический суд Москвы, и изъяли все «вещдоки», сообщает «Интерфакс».

Источник в правоохранительных органах: «Был факт неправомерного доступа на сайт Хамовнического суда, проверка обстоятельств происшествия дала основания подозревать в причастности к этому одного из жителей Тольятти. С санкции суда сотрудники правоохранительных органов обследовали его жилье».

Служители закона забрали у потенциального хакера все флешки, диски — жесткие и мягкие — и переправили их для изучения экспертам. Самого подозреваемого «допросили и отпустили домой». Адвокат молодого человека, Андрей Соколов, подтвердил, что у его подопечного забрали не только флешки, но еще и компьютер и мобильный телефон.

Андрей Соколов, адвокат: «По имеющимся данным обыск проведен с нарушением закона».

Сайт Хамовнического суда был взломан 21 августа, через 4 дня после вынесения обвинительного приговора участницам группы Pussy Riot, напоминает НТВ.Ru. На главной странице сайта красовались лозунги «Свободу Pussy Riot», названия разделов были изменены, а в фоновом режиме посетители могли прослушать одну из песен хулиганской панк-группы. Ответственность за взлом взяло на себя известное хакерское сообщество Anonymous.

Новости по теме

Читайте также