Софоклу и не снилось: в Германии показали спектакль о суде над Pussy Riot

10.09.2012, 16:48

Фото: Associated Press © 2012

В Берлине в деле осужденных участниц Pussy Riot увидели аналогии с сюжетом из древнегреческой литературы.

В столице Германии состоялась премьера театральной постановки, посвященной нашумевшему процессу по делу Pussy Riot. Название спектакля — Pussy Right.

Автор идеи — политический журналист Сергей Лагодинский, живущий в Берлине. Продюсером спектакля выступил Давид Масс. По их словам, текст спектакля — это некий коллаж из протоколов недавних судебных заседаний по делу о так называемом «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя и отрывков из трагедии «Антигона» древнегреческого драматурга Софокла, сообщает «Радио Свобода». Образ Антигоны был взят за основу, поскольку это женщина, которая восстала против общепринятых правил, добавил Лагодинский.

Премьера состоялась накануне на сцене Фонда Генриха Белля, в спектакле задействованы известные берлинские актеры, уточняет «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: 17 августа Хамовнический суд столицы признал трех участниц скандально известной панк-группы виновными в хулиганстве и приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам заключения в колонии общего режима.

И сегодня стало известно, что Мосгорсуд рассмотрит вопрос о законности приговора участницам Pussy Riot 1 октября, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Хамовнического суда Дарью Лях.

Новости по теме

Читайте также