Сергею Капице посмертно «подарили» остров

10.09.2012, 07:29

Видео программы «Сегодня»

На Южных Курилах появился остров, названный в честь знаменитого ученоего и просветителя, автора программы «Очевидное — невероятное». Остров Капицы по площали не слишком превышает квартиру.

Два скалистых острова Курильской гряды названы в честь героя Великой Отечественной войны Алексея Гнечко и недавно ушедшего из жизни известного ученого-просветителя Сергея Капицы. На участках суши заложены специальные капсулы и установлены флаги. Что есть на 100 квадратных метрах имени Капицы, выясняла корреспондент НТВ Яна Леонтьева.

Со стороны остров выглядит не слишком дружелюбно: волны разбиваются о камни, темные скалы в тумане смотрятся угрожающе. Но две шлюпки все-таки причаливают к берегу. Люди в красных костюмах приехали дать клочку земли, входящему в состав Южных Курил и окруженному Тихим океаном, собственное название.

На острове побывали известная спортсменка и депутат Светлана Журова , сахалинский чиновник, сотрудники прессы и МЧС. Остальные участники экспедиции на Малую Курильскую гряду остались на корабле неподалеку от острова, побоявшись в шторм пересаживаться в лодки.

Высадившийся на острове десант отправился к его самой высокой точке. Тяжелее всего пришлось видеооператорам, которых тянула вниз аппаратура. Отдышавшись, члены экспедиции отчитальись: их миссия выполнена, еще один курильский остров перестал быть безымянным. Теперь он носит имя Сергея Капицы.

Светлана Журова, депутата Госдумы: «Необычно, что мы сегодня смогли добраться. И первый названный нами остров — в честь Сергея Капицы. Это очень символично, потому что Сергей Петрович мечтал до последнего дня своей жизни здесь оказаться, вернуться на Сахалин и на Курилы, увидеть это все своими глазами.»

Профессор Сергей Капица ушел из жизни менее месяца назад , ему было 84 года. В ученых кругах его знали как автора 14 изобретений и одного открытия о законах роста населения земли. В памяти от науки далеких людей он остался как телепросветитель, автор легендарной передачи «Очевидное — невероятное».

О том, что Сергей Капица был еще и одним из основателей федерации подводного плаванья, «советским кусто», знали совсем немногие. Глядя на французского исследователя, молодой Капица с друзьями создали первые в союзе акваланги.

Читайте также