Шокированная Серена Уильямс не верит в победу на US Open

10.09.2012, 05:27

Кубок Открытого чемпионата США по теннису в четвертый раз достался младшей из сестер Уильямс. Финальная битва на этот раз стала поединком двух титанов женского тенниса, и победительница успела продумать речь на случай проигрыша.

Серена Уильямс победила первую ракетку мира Викторию Азаренко в финале Открытого чемпионата США по теннису. Чтобы добыть 15-й в своей карьере кубок серии Большого шлема, младшей из сестер Уильямс потребовалось больше двух часов изматывающей борьбы, в которой до самого конца не был очевиден победитель.

Решающий матч US Open впервые за долгое время оказался настолько напряженным. Одержав победу, Уильямс долго не могла осознать произошедше.

«Я правда не могу поверить, что победила. Я уже готовила речь проигравшей, ведь Азаренко была так хороша. Я действительно шокирована».

Американка легко взяла первый сет, потратив на него всего 35 минут и отдав Азаренко лишь два гейма. Однако затем белорусская спортсменка нашла способ бороться с убийственными подачами Уильямс и заставила соперницу забеспокоиться. Впервые с 1995 года для выявления победителя US Open не хватило двух сетов.

В решающей трети матча Азаренко усилила натиск, и при счете 5:3 в ее пользу многие зрители поспешили списать Уильямс со счетов. Белорусской теннисистке оставалось до победы всего два гейма.

Однако именно в этот отчаянный момент американка показала, что победа на Уимблдоне и «золото» Олимпиады ей досталось не зря. Уильямс взяла четыре гейма подряд и завоевала свой четвертый кубок Открытого чемпионата США. После такой борьбы Азаренко заявила, что на корте выложилась по максимуму и ни о чем не жалеет.

Виктория Азаренко, теннисистка: «Для меня честь стоять здесь рядом с чемпионкой. Сегодня на матче я отдала все, что могла. Покидая корт, я ни о чем не жалею».

Уильямс в свои 30 лет стала одной из самых возрастных чемпионок Уимблдона, обыграв в финале соперницу на 7 лет младше. Как отмечает Reuters, лишь австралийка Маргарет Корт в 1973 году выигрывала US Open, перевалив за 31 год.

На счету Азаренко пока лишь один кубок серии Большого шлема, добытый ей в Австралии. В этом году белорусская спортсменка взяла «бронзу» на Олимпиаде в Лондоне, оставив без медали Марию Кириленко. Уже на US Open Азаренко выбила из игры Марию Шарапову, встретившись с ней в полуфинале.