Метан сжег шахтеру 40% кожи

10.09.2012, 01:10

Фото: ТАСС

Врачи больницы в Прокопьевске борются за жизнь горняка, обожженного вместе с товарищами во время взрыва газа в забое. У мужчины сильно пострадали голова, шея и руки.

У кемеровского шахтера, тяжело пострадавшего при подземном взрыве метана, сожжены 40% поверхности тела. Наиболее серьезные ожоги — на голове, шее и руках 37 летнего горняка, сильно пострадали дыхательные пути. За жизнь мужчины борются врачи Центральной горбольницы Прокопьевска, сообщает «Интерфакс».

Во время вспышки метана пострадали три из семи шахтеров, работавших на аварийном участке. Обожженные горняки находятся в больницах, их товарищи также поднялись на поверхность. Из 86 работников шахты под землей остались 28 — они поддерживают предприятие в рабочем состоянии. Спасатели уверяют, что угрозы взрывов больше нет.

Вместе с шахтерами работают бригады горноспасателей МЧС. Сразу после взрыва к месту происшествия подтянулись пожарные и две реанимационно-противошоковые бригады. Начала работу специальная комиссия, которая должна выяснить причину взрыва.

27 июля этого года метан погубил трех горняков на шахте «Зиминка», которая также находится в Прокопьевске. Тогда газ не взорвался, поскольку в забое не было электричества, но вытеснил из забоя кислород. В результате шахтеры потеряли сознание и погибли от удушья.

Читайте также