Потомков героев войны 1812 года разбросало по миру

09.09.2012, 20:23

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Кто из потомков участников войны 1812 года живет в дворцах, а кто в хрущобах? Кого согрели лучи славы предков, а по чьей вине гремят скандалы в дворянских гнездах?

Урожайной на мероприятия, посвященные победе России в Отечественной войне 1812 года, выдалась минувшая неделя. В Москве открыли соответствующий музей и отреставрированную Триумфальную Арку.

В субботу по случаю двухсотлетия битвы при Бородине патриарх совершил литургию в Спасо-Бородинском монастыре, в воскресенье торжественное празднование юбилея состоялось в храме Христа Спасителя. Особое внимание в эти дни приковано к потомкам участников исторических событий, с которыми пообщался обозреватель НТВ Вадим Глускер.

После революции маршрутов бегства из России было несколько. В результате все оказывались кто в Турции, кто в США, кто в Аргентине, кто во Франции.

Чтобы поклониться своему родственнику, прапрапрадеду генерал-майору Антону Антоновичу Скалону, Татьяна Скалон приезжает в Смоленск из Бразилии, где она живет. На могильном камне написано : «Похоронен французами 8 августа 1812 года в Королевском бастионе в присутствии императора Наполеона со всеми воинскими почестями». Для Татьяны сейчас важно, чтобы ее 9-летний сын не потерял связь с Россией.

История распорядилась так, что во Франции проживает немало русских потомков войны 12 года. Одна из них — Екатерина Лодыженская, потомок легендарного рода Тучковых. Живет не в родовом поместье, а в парижской квартире. Екатерина Лодыженская, бывший математик, теперь работает в Русском православном клубе в Париже. А вот Денис Давыдов, также родившийся во Франции, всю жизнь был финансистом, помогал банковским структурам СССР.

Подробности — в репортаже.

Читайте также