Саммит АТЭС: Россия выдержала первый экзамен

09.09.2012, 20:00

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

О чем договорились лидеры региона, на который приходится больше половины мирового ВВП? В чем интерес России и в каких областях мы претендуем на ключевую роль?

Во Владивостоке завершился саммит АТЭС. Владимир Путин, подводя итоги мероприятия, назвал его успешным: задачи, которые ставились, полностью выполнены, дальнейшее развитие отношений со странами, на которые приходится 55-ят процентов мирового ВВП, президент определил как приоритетное для России и пообещал, что, помимо больших средств, уже вложенных в инфраструктуру Дальнего Востока, работа по развитию региона будет продолжена. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев зафиксировал ключевые моменты.

История и жизнь распорядились таким образом, что самая большая по территории страна в мире Россия занимает лишь 178-е место по плотности населения. А Дальний Восток — вообще крайне необжитой регион, к тому же теряющий из года в год наиболее трудоспособную часть своих граждан. В последние годы российское руководство наконец-то осознало необходимость срочных и кардинальных мер. Владимир Путин говорил: если в ближайшем будущем мы не предпримем практические шаги для развития Дальнего Востока, в течение нескольких десятилетий его население будет говорить на китайском, японском и корейском языках.

Приехавшие на саммит лидеры и бизнесмены 20 государств представляют больше половины глобального ВВП планеты. Они вершат судьбами и благосостоянием миллиардов людей и триллионами долларов. Способна ли вписаться Россия в это громадное экономическое сообщество на равных, чтобы ее не рассматривали только как сырьевой придаток?

До сих пор неиспользованными остаются транспортные возможности России. Владимир Путин настойчиво убеждал своих собеседников на саммите использовать кратчайшие пути из Азии в Европу через Россию: Северный морской путь, БАМ, Транссиб — где две трети расстояний находятся в Азии, а одна треть в Европе, где в результате объединения экономик России, Белоруссии и Казахстана отсутствуют таможенные препоны. Соединение Транссиба с железными дорогами двух Корей вообще сулит небывалые перспективы.

Путин после четырех лет премьерства вновь возвращается к практике установления и поддержания дружеских контактов. Президент уделил повышенное внимание Хиллари Клинтон, которая назвала вступившее в силу двустороннее соглашение об облегчении визового режима историческим событием и пообещала, что в сентябре пресловутая дискриминационная поправка Джексона-Вэника, действующая с советских времен, будет, наконец, отменена.

Завершившийся саммит АТЭС — первое из масштабных событий, доставшихся России по счастливому стечению обстоятельств. За ним последуют еще Олимпиада в Сочи в 2014 году и чемпионат мира по футболу — в 2018-м. Первый экзамен выдержан, и выдержан успешно. Огромные деньги, потраченные здесь, наверняка пойдут региону впрок. Но настоящий прорыв в экономике страны возможен все-таки не на локальном уровне, а в целом. Саммит и другие подобные события показывают лишь направление, куда надо двигаться и где надо еще работать и работать.

Подробности — в репортаже.

Читайте также