США грозят Москве двумя вариантами «закона Магнитского»

09.09.2012, 14:58

Фото: VASSIL DONEV / ТАСС

Закон о «списке Магнитского» подготовлен в двух вариантах, в настоящее время продолжаются консультации конгрессменов с Госдепом.

Конгресс США подготовил два варианта закона о «списке Магнитского», который предусматривает введение санкций в отношении российских чиновников и силовиков, якобы причастных к смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital.

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «Конгрессмены подготовили два разных варианта этого законопроекта. Мы верим, что поддерживать тему соблюдения прав человека здесь, в России, важно. Члены Конгресса тоже в это верят».

Клинтон добавила, что правительство США и администрация президента Барака Обамы уже предприняли «важные действия» для того, чтобы причастные к делу Магнитского не смогли въехать в Соединенные Штаты.

По ее словам, в настоящее время продолжаются консультации между конгрессменами и Госдепом. Когда именно будут рассмотрены варианты закона, Клинтон не уточнила, сообщает «Интерфакс».

В США так называемый «закон Магнитского» был единогласно одобрен комитетом по международным отношениям Сената. Документ предусматривает введение санкций в отношении чиновников, силовиков и судей, якобы имеющих отношение к гибели Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году. Попавшим в «список» и их родственникам предлагается запретить въезд в США.

После того как закон будет принят Конгрессом, документ отправится на подпись Бараку Обаме. Ранее в Москве заявляли, что ответят на подобный закон списком нежелательных американских бизнесменов, ведущих дела в России.

Читайте также