Александр Белявский не смог восстановиться после инсульта

08.09.2012, 19:47

Видео программы «Сегодня»

В Москве при трагических обстоятельствах погиб народный артист России Александр Белявский. Следователи склоняются к версии, что 80-летний актер покончил жизнь самоубийством. Прощание с Белявским состоится 12 сентября в Доме кино.

За полвека актерской карьеры Белявский сыграл около ста ролей в кино и был звездой не только советского экрана. В равной степени его обожали телезрители Польши и многих других восточно-европейских стран.

Александр Белявский разбился во дворе своего дома. По данным полиции, возможно, это был суицид, актер мог выброситься с пятого этажа. В последнее время он сильно болел, так до конца и не смог восстановиться после инсульта, который перенес девять лет назад. Но даже в этот не простой для себя период не прекращал сниматься в кино.

Лев Дуров, народный артист СССР: «Ему было подвластно как актеру все — от вождей до бандитов, от Фукса до Брежнева. И притом всегда был очень чуток и тактичен».

По первому образованию Александр Белявский геологоразведчик, после окончания института он уехал работать в Иркутск. Там впервые и вышел на сцену любительского театра. Газетные вырезки о своем премьерном спектакле он хранил в домашнем архиве.

Людмила Максакова, народная артистка РСФСР: «Его все звали Жерар Филипп. Он был настолько прекрасен, настолько хорош собой, такая фактура! На него смотреть было просто какое-то наслаждение. Понимаете? Как он двигался, как он себя вел, человек с юмором!»

В 29 лет Александр Белявский окончил Щукинское училище, к этому времени уже вовсю снимался в кино. Он часто ездил работать в Варшаву и даже выучил польский. Сначала именно в Польше к нему пришла популярность, а в 1969-м Белявский стал одним из авторов идей «Кабачка 13 стульев». Он его помогал режиссировать и был первым ведущим. Но настоящая известность пришла к актеру после ролей в фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром» и «Место встречи изменить нельзя».

Читайте также