Друзья и коллеги скорбят по Александру Белявскому

08.09.2012, 16:11

Фото: ТАСС

Коллеги-актеры вспоминают Александра Белявского как «потрясающего», «оптимистичного» и «талантливого во всем человека».

Актер театра и кино Александр Белявский, трагически погибший сегодня в Москве, был очень оптимистичным и компанейским человеком, сказала в эфире радио «Эхо Москвы» народная артистка России Валентина Талызина.

Валинтина Талызина: «Очень грустно, что Саша ушел из жизни. Он был большим оптимистом, любил свою работу и друзей».

Для актера Леонида Каневского гибель Александра Борисовича стала большим горем.

Леонид Каневский: «Он был очень гостеприимный, хозяйственный и радушный человек. Когда мы собирались у него на даче или дома, это всегда была радость встречи. Он делал все, чтобы окружающим было уютно, вкусно, комфортно»

Каневский назвал погибшего артиста «потрясающим человеком», который «был талантлив во всем: и в хозяйстве, и в искусстве».

Тело 80-летнего Александра Белявского нашли на тротуаре, возле дома №26 по Большому Тишинскому переулку. Сначала сообщалось, что актер покончил с собой, выбросившись из окна. По словам директора Гильдии киноактеров Валерии Гущиной, Белявский давно болел и в последнее время уже не мог работать. Однако у полиции есть своя версия: актер случайно выпал с пятого этажа, когда у него прихватило сердце и он подошел к открытому окну на лестничной клетке.

Александр Белявский снялся в более чем ста фильмах и сериалах. Он был первым ведущим знаменитой в советские годы юмористической передачи «Кабачок 13 стульев». Но настоящую известность ему принесли роли в кино — «Четыре танкиста и собака», «Место встречи изменить нельзя», «Ирония судьбы, или С легким паром», «О бедном гусаре замолвите слово», «Антикиллер» и многих других.

В последние годы артиста очень сильно подводило здоровье. В 2003-м его сразил инсульт, и Белявский остался инвалидом, врачи заново учили его говорить и двигаться. В феврале этого года сообщалось, что актер попал в больницу.

Связанные новости

Читайте также