НЛО победило блестящего человечка

08.09.2012, 10:42

Видео программы «Сегодня»

Мальчишки и девчонки, а также их родители собрались на Куршской косе, чтобы запустить в небо воздушных змеев, которых они мастерили всей семьей.

В небо над Куршской косой взмыла стая воздушных змеев. К участию в фестивале допустили только создателей самых необычных конструкций, поэтому жюри оценивало не столько высоту и дальность полетов, сколько оригинальность летательных аппаратов. Корреспондент НТВ Вероника Николаева тоже попыталась поймать ветер.

Где еще можно испытать ни с чем не сравнимую детскую радость, как не на фестивале воздушных змеев. И пусть веселый человечек из фольги и бумаги не отличается особой сложностью и внушительными размерами, зато как летит! Папа 7-летнего Ричарда признается, что летающую игрушку смастерили за два часа, но потрудиться пришлось всей семье. Чтобы исполнить мечту сына, нужно немного инженерной мысли и безграничная фантазия.

На невидимых нитях в небе над Куршской косой танцевали пестрые драконы, стрекозы и бабочки. Главное условие, чтобы змей был не покупной, а изготовленный собственноручно. Педагог-эколог Юлия в детстве хоть и не увлекалась подобной забавой, тоже решила попробовать и прикрепила к деревянным рейкам яркие крылья и хвост.

Зрители слегка заволновались, когда прямо перед ними вдруг оказался хоть и бумажный, но по виду совсем не игрушечный самолет. Но все обошлось. Меньше всех из собратьев повезло змею-парашюту. В море он оказался раньше, чем успел подняться в небо. Как ни странно, дольше других в свободном полете провел неопознанный летающий объект. Школьники, смастерившие чудо-конструкцию, открыли секрет: в ее основе обычные одноразовые тарелки.

Для многих сделать воздушного змея оказалось проще, чем заставить его полететь. К тому же без ветра делать это довольно сложно, нужно быстро бежать, чтобы создать воздушный поток. С первого раза, конечно, ничего не получается. Впрочем, за терпение и труд все участники были сполна вознаграждены высокими баллами жюри, призами и аплодисментами публики.

Читайте также