Lufthansa почти удовлетворила стюардесс и стюардов

08.09.2012, 08:34

Видео программы «Сегодня»

Компания Lufthansa пошла на уступки и согласилась выполнить ряд условий, чтобы прекратить забастовку бортпроводников, но о повышении зарплаты договориться так и не удалось.

Сотни тысяч пассажиров, летающих самолетами Lufthansa, для которых эта неделя выдалась нервной, теперь могут быть спокойны за свои путешествия, по крайней мере в ближайшее время. Профсоюз бортпроводников и руководство перевозчика, наконец, договорились сесть за стол переговоров и решить конфликт, который привел к двум крупным забастовкам и отмене полутора тысяч рейсов.

Профсоюз грозился бастовать и дальше, и авиакомпания согласилась пойти навстречу и урегулировать детали при помощи посредника — в третейском суде. Lufthansa уже выполнила одно из требований сотрудников, пообещав перевести в штат большую часть людей, работающих по временным трудовым договорам.

Остается решить главный вопрос о зарплате. Бортперсонал требует повышения на 5%, передает НТВ.Ru. При этом стюарды и стюардессы Lufthansa, как пишет газета Bild, и так зарабатывают существенно больше коллег из других компаний. Например, стартовый оклад начинающего бортпроводника — полторы тысячи евро, а максимальный может доходить до семи тысяч евро.

Читайте также