Брейвик не использовал последний шанс

08.09.2012, 02:47

Фото: Reuters © 2012, Stoyan Nenov

Вынесенный две недели назад приговор норвежскому стрелку вступил в силу. Андерс Брейвик даже не пытался его опротестовать — с решением судьи он по-прежнему согласен.

Приговор норвежскому террористу Андерсу Брейвику официально вступил в силу. Убийце 77 человек по закону дали две недели на то, чтобы обжаловать решение судьи, но Брейвик этим правом пользоваться не стал. Теперь срок истек, и обжалованию приговор не подлежит, сообщает ИТАР-ТАСС.

Брейвик с самого начала процесса заявлял, что согласен отвечать за свои действия и с готовностью отправится в тюрьму. Террорист резко протестовал лишь против признание его невменяемым. Он заявил, что в психбольницу не отправится ни в коем случае. Суд согласился с Брейвиком и отправил его за решетку на 21 год с возможностью продления срока. Наказание он будет отбывать в одиночной трехкомнатной камере, где есть спортивные тренажеры и ноутбук.

Брейвик был осужден спустя 13 месяцев после бойни, устроенной им в Осло и на острове Утойя. Тогда от его рук погибли 77 человек, большинство из которых — подростки, съехавшиеся в молодежный лагерь Норвежской рабочей партии.

Новости по теме

Читайте также