Главу департамента Минсельхоза взяли под стражу

07.09.2012, 21:01

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Руководителя департамента Минсельхоза, подозреваемого в покушении на мошенничество на 45 млн рублей, арестовали до 7 ноября.

Пресненский суд Москвы арестовал главу департамента земельной политики, имущественных отношений и государственной собственности Минсельхоза России Сергея Бондаренко, которого подозревают в покушении на мошенничество на 45 млн рублей. Чиновник останется под стражей до 7 ноября.

Принимая это решение, судья согласился с тем, что на свободе высокопоставленный чиновник может воспользоваться своими связями для того, чтобы скрыться от следствия или уничтожить доказательства, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, в отношении Бондаренко было возбуждено дело по ч. 3 ст.30, ч. 4 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в июле чиновник узнал, что гендиректор одной из подведомственных министерству организаций допускает нарушения при осуществлении коммерческой деятельности. Тогда Бондаренко убедил коммерсанта передать ему 45 млн рублей за продление полномочий, которые истекали в августе. В действительности же Бондаренко не мог повлиять на назначение.

Предполагаемого сообщника Бондаренко Джамида Абдулгалимова задержали 5 сентября после того, как гендиректор передал ему ключи от банковской ячейки, где хранилась взятка (5 млн рублей и муляж 40 млн рублей). В тот же день в рабочем кабинете задержали и самого Бондаренко.

В суде чиновник заявил, что не имеет отношения к инкриминируемому преступлению.

Читайте также