Сибирячка не смогла отсудить у Pussy Riot 30 тысяч рублей

07.09.2012, 17:52

Судья Кунцевского суда не поверил в моральные страдания Ирины Рузанкиной, посмотревшей видеоролик с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Кунцевский суд Москвы отклонил иск жительницы Новосибирска к участницам Pussy Riot. Ирина Рузанкина требовала от них 30 тысяч рублей компенсации за шок, который она якобы испытала после просмотра видеоролика с панк-молебном в храме Христа Спасителя.

Судья Максим Соколовский не нашел оснований, подтверждающих, что Рузанкиной был причинен моральный вред и нравственные страдания, передает ИТАР-ТАСС.

Судьба нашумевшего иска решилась за один день. Ирина Рузанкина на суд не явилась. Ее интересы представляла Инэсса Рябинина из юридической фирмы «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов». Юристка просила сделать процесс закрытым, чтобы не разглашать подробности личной жизни Рузанкиной. Но суд ходатайство отклонил. Затем Рябинина рассказала, что акция, которую устроили Толоконникова, Алёхина и Самуцевиц «попрала память» близких людей Рузанкиной, а у самой женщины после просмотра скандального видеоролика появилась головная боль и гипертоническая болезнь — ей даже пришлось обращаться к врачу.

Однако суд не счел эти доводы убедительными. Кроме того, он отказался вызвать на допрос психолога Светлану Колобову, которая, по словам Рябининой, могла бы дать пояснения о моральных страданиях Рузанкиной. Со своей стороны, адвокат участниц Pussy Riot просили вызвать в суд самих девушек — на случай, если они захотят пойти на мировое соглашение. Суд, впрочем, решил, что адвокат Николай Полозов в достаточной мере представляет их интересы.

Еще два аналогичных иска Кунцевскому суду предстоит рассмотреть 20 сентября: их подали Иван Красницкий и Юрий Задоя, они тоже жалуются на оскорбленные религиозные чувства моральные страдания, которые оценивают в 30 тысяч рублей.

Три участницы Pussy Riot — Надежда Толоконниква, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевиц — 17 августа были приговорены Хамовническим судом к двум годам тюрьмы за панк-молебен, который они устроили 21 февраля в храме Христа Спасителя. Суд над ними стал одним из самых громких процессов последнего времени и фактически расколол общество на сторонников и противников Pussy Riot.

Новости по теме

Читайте также