Вдовы исполняют мечты погибших игроков «Локо»

07.09.2012, 17:00

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

К годовщине гибели хоккейной команды «Локомотив» у одноименной арены в Ярославле должен был появиться памятник в виде крыла птицы, сложенного из 37 клюшек. Деньги на него собирали всем миром, но монумент так и остался проектом.

В Ярославле закончился «Марш тишины», посвященный памяти погибших хоккеистов «Локомотива». Ровно год назад в 16:05 самолет разбился в местном аэропорту. После трагедии звучало много обещаний, в том числе установить памятник возле родной для «Локомотива» арены, но сделано далеко не все. Как выяснил корреспондент НТВ Евгений Голованов, мечты, оборвавшиеся на взлете, пытаются реализовать родители и вдовы хоккеистов.

Над Ярославлем сегодня с самого утра звучит колокольный звон. В Успенском соборе идет панихида по погибшим хоккеистам «Локомотива». Поминальные свечи держали в руках родственники спортсменов и близкие друзья. Говорят, время лечит, но, видимо, год — это еще слишком мало.

Рамзия Калимуллина, мать Марата Калимуллина: «Все это как будто во сне было. А сейчас стало больно. Мы приехали Ярославль, как будто к сыну».

Отец погибшего капитана команды Ивана Ткаченко показывает журналистам площадку, где планируют возвести новую ледовую арену. Это будет его вклад в увековечение памяти не только сына, всей команды, но главное, что молодому поколению послужит.

Леонид Ткаченко, отец Ивана Ткаченко: «Хочется мальчишек увлечь, убрать с улицы, чтобы они занимались делом. Я детей очень люблю, мне жалко видеть, когда мальчишки гибнут, потому что нечем заняться. Поэтому первое в проекте — это социальная направленность».

О том, чтобы построить хоккейную площадку, где могли бы заниматься дворовые мальчишки, мечтал Ваня. Но воплотить свою идею в жизнь он так и не успел. Теперь его отец и брат считают это делом всей своей жизни. Возвести арену они планируют в том числе и на деньги, полученные по страховке после гибели Вани.

Леонид Ткаченко: «Это его контракт, его страховые, там небольшие суммы, но все-таки они есть. Я думаю, благотворительные деньги тоже появятся. Но в основном это то, что он заработал, наша доля с женой, мы хотим их истратить. А куда нам их девать?…»

О спортивной школе, где можно было бы воспитывать будущих хоккеистов, мечтал и вратарь Александр Вьюхин. Он планировал заняться тренерской работой. Его вдова Елена создала фонд, благодаря которому омские подростки теперь получили возможность тренироваться бесплатно.

Елена Вьюхина, вдова Александра Вьюхина: «К нам более 30 мальчишек записались. Они хотят совершенствовать себя, хотят быть вратарями».

Это лучшее, что можно сделать для сохранения памяти о погибших хоккеистах, считают их родные. С общепризнанными формами в Ярославле не все гладко. У стен ледового дворца, носящего имя легендарной команды, к годовщине трагедии собирались установить памятник в виде крыла птицы, сложенного из 37 клюшек. Деньги на него собирали практически всем миром, но, к сожалению, он так и остался в виде проекта, а его место по-прежнему занимает временная мемориальная плита. Но тут, уж как говорится, пусть хоть так, лишь бы помнили.

Сегодня здесь будут вспоминать тот день, когда самолет Як-42 с хоккейной командой на борту разбился при взлете из аэропорта Туношна. Едва оторвавшись от земли, он рухнул, развалившись на части. После падения выжил только бортинженер Александр Сизов. Этим злополучным рейсом со своей командой мог бы лететь и молодой хоккеист Максим Зюзякин. Но в последний момент его оставили доигрывать домашний матч с молодежной командой.

Максим Зюзякин, нападающий хоккейной команды «Локомотив»: «Я спал дома, отец забежал в комнату и сказал, что ему позвонили и сказали, что самолет разбился. Я тогда подумал, что такого не может быть. Потом еще человек позвонил с этой же новостью, потом еще и еще… Потом потихоньку информация стала просачиваться в Интернет. Тогда мне стало понятно, что это правда. Я себя иногда ловлю на мысли, что до сих пор не смирился, я не верю в это. Я для себя решил, что все просто разъехались по родным городам и странам».

Легендарную команду, основанную еще в 1959 году, решили возродить. В нее влились молодые хоккеисты, как и сам Максим. Свой первый тренировочный сбор они провели лишь в июле. Накануне годовщины трагедии в новом сезоне КХЛ «Локомотив» вернулся на лед, одержав первую победу.

В субботу в 23:35 в эфире НТВ — премьера фильма «Локомотив»: Команда «На взлет!» 7 сентября. Экипаж Як-42Д выполняет второй рейс за день. Все бортовые системы в норме, меньше месяца назад самолет прошел плановое техобслуживание в Казани. Видимость — «миллион на миллион». Взлет похож на тысячи других, но меньше чем через минуту что-то пойдет не так. Уже набрав скорость, самолет выкатится за пределы полосы, пробежав еще 400 метров, поднимется в воздух, левой частью крыла заденет мачту курсового радиомаяка, даст сильный крен, зацепит основание огней подхода, деревья и упадет в полукилометре от аэропорта. О том, что стало причиной катастрофы, как после гибели любимой команды живут близкие игроков, их преданные болельщики-ярославцы и в каких условиях приходится возрождать клуб — в фильме «„Локомотив“. Команда на взлет!»

Связанные новости

Читайте также