Российские паралимпийцы не смогли удержать второе место

07.09.2012, 02:25

Восьмой день Паралимпийских игр принес России 10 медалей. Несмотря на это, наша сборная опустилась со второго на третье место в общем зачете.

Наград высшего достоинства по итогам дня в копилке российской сборной стало на две больше. Отличились в этот раз легкоатлеты.

Евгений Швецов стал трехкратным чемпионом Игр в Лондоне. Сегодня он завоевал третье «золото», победив в беге на 800 метров. Никита Прохоров стал лучшим в толкании ядра, установив новый мировой рекорд — 15,68 метра.

Наибольшее количество медалей в восьмой день Паралимпиады у сборной России оказалось серебряного достоинства, сообщает РИА Новости. Артём Арефьев стал вторым в беге на дистанции 800 метров. В беге, но уже на дистанции 200 метров Маргарита Гончарова финишировала второй.

Еще три «серебра» оказались в копилке сборной благодаря пловцам. На вторую ступеньку пьедестала поднялись Денис Тарасов (плавание на 100 метров вольным стилем), Алексей Лыжихин (плавание на спине на 50 метров) и Артём Павленко (плавании брасом на 100 метров).

Трижды российские атлеты трижды поднимались на третью ступеньку пьедестала почета. Константин Лисенков в плавании на 100 метрах вольным стилем стал третьим с результатом 58,33 секунды, Андрей Гладков дистанцию 400 метров вольным стилем проплыл за 4 минуты 46,76 секунды, а Лариса Волик во второй попытке в метании копья показала результат 21,95 метра.

В итоге, после восьми дней Паралимпиады в активе российских спортсменов 85 медалей (31 золотая, столько же серебряных и 23 бронзовых). Команда Великобритании обошла россиян и вышла на второе место (108 наград, 31 высшего достоинства, 39 серебряных, 38 бронзовых). Лидировать продолжают китайцы (183 медали, 70 золотых, 60 серебряных, 53 бронзовых).