Наследников Чингиза Айтматова выгоняют на улицу

06.09.2012, 15:36

По материалам программы «Средь бела дня»

Громкий скандал неожиданно разгорелся вокруг имени Чингиза Айтматова: его наследников выгоняют из творческой мастерской в Переделкино.

У наследников Чингиза Айтматова хотят отобрать дачу, на которой писатель прожил более 20 лет и которая уже стала для его потомков настоящим родовым гнездом. Сноха Айтматова рассказала о том, в какой конфликт оказалась втянута ее семья.

Гюзель Айтматова, родственница Чингиза Айтматова: «Мне бы не хотелось говорить о скандале. Мне кажется, суть вопроса не в этом, не в скандале. А в том, что есть одна сторона, которая хочет сделать музей, дом-музей Айтматова в память об этом великом человеке планетарного масштаба. Ну, и есть другая сторона, которая хочет выселить наследников из этого места и, очевидно, у них какие-то другие планы».

По словам родственников, писатель проводил здесь много времени. Чингиз Айтматов ушел из жизни четыре года назад, но родные бережно хранят память об этом талантливом человеке. На даче и сегодня все остается неизменно — так же, как было при нем. И рабочий стол с разбросанными рукописями выглядит так, будто писатель вот-вот вернется.

В январе этого года состоялся суд, о котором, кстати сказать, жильцам дачи никто не сообщил. Было принято заочное решение о выселении семьи из дома. В августе к Айтматовым нагрянули гости — судебные приставы, сотрудники литфонда и рабочие — с ломами.

Директор «Международного литературного фонда» Иван Переверзин утверждает, что покойный подписал с литфондом договор, в котором жестко оговорены условия дальнейшего проживания его семьи в Переделкино.

Иван Переверзин, директор «Международного литературного фонда»: «После смерти писателя его родственникам оставаться в этой творческой мастерской — шесть месяцев. Для того, чтобы они собрали рукописи и сдали в соответствующий литературный архив».

На основании чего литфонд, являясь общественной организацией, хочет отобрать у наследников писателей дачу, выданную некогда государством, и кто за этим стоит, выяснял ведущий НТВ Виктор Набутов в программе «Средь бела дня».

Читайте также