Убийство ректора: киллер прикинулся сотрудником МЧС

06.09.2012, 13:44

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Полиция обнародовала приметы убийцы Александра Викторова.

В Ленинградской области расследуют громкое убийство ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики. Александр Викторов был застрелен накануне вечером у своего дома. Его супруга, единственная свидетельница преступления, также получила ранение и сейчас находится в больнице.

Как только стало известно об убийстве ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова, версия о том, что преступление связано с его профессиональной деятельностью, стала фактически основной. Все говорит о том, что это заказное убийство, сообщает с места событий корреспондент НТВ Николай Булкин.

Киллер ждал Александра Викторова около его загородного дома во Всеволожске в Ленинградской области. Ректор вместе с супругой, которая в этом же вузе работает проректором по международному сотрудничеству, около 8 часов вечера возвращались домой на машине с личным водителем. Когда шофер высадил пассажиров и машина отъехала, преступник подошел к Викторову и выстрелил несколько раз в упор.

Киллер был одет, предположительно, в синюю куртку с эмблемой МЧС, очевидно, чтобы не вызвать подозрений и подойти как можно ближе к жертве. Александр Викторов получил огнестрельное ранение и скончался на месте. Одна из пуль попала в ногу его жены. Она сейчас в больнице, и по сути, является единственным свидетелем убийства.

Полиция обнародовала приметы убийцы: на вид 30–32 года, рост 180–185 сантиметров, худощавого телосложения, короткие светлые волосы, европейский тип лица, сообщает РИА Новости. Киллер знал о времени возвращения домой Александра Викторова и, очевидно, у него был сообщник, который также отслеживал передвижение жертвы.

Доктор экономических наук, профессор, долгое время Викторов работал в администрации Петербурга на посту председателя Комитета по науке и высшей школе, являясь одним из самых авторитетных профессоров в городе.

Как только Александр Викторов пришел работать в университет сервиса и экономики, он устроил финансовые проверки вузу. Президент учебного заведения вынужден был уволиться по собственному желанию. В ходе проверок были выявлены необоснованные растраты бюджетных средств в размере выше миллиарда рублей. Расследование убийства Александра Викторова взято на особый контроль в петербургском главке.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также