К полету с журавлями Путин готовился полтора года

06.09.2012, 01:11

Фото: РИА Новости © 2012, Алексей Дружинин

Владимир Путин полетал на мотодельтаплане с журавлями и рассказал о своей подготовке к участию в эксперименте по спасению исчезающих птиц.

Как выяснилось, глава государства купил мотодельтаплан на собственные деньги, а летать на нем учился полтора года. Уже совсем скоро президент сможет получить пилотское свидетельство.

Как рассказал Путин журналистам, он планировал поучаствовать в программе по спасению стерхов еще в прошлом году, но не успел. Оказывается, птенцов приучают к звуку мотодельтаплана, когда они еще находятся в яйце. Но когда глава государства узнал о проекте «Полет надежды», птенцы уже вылупились, поэтому пришлось подождать.

Сама подготовка, судя по всему, подарила президенту много приятных эмоций. По его словам, после полета на мотодельтаплане остаются совсем другие ощущения, нежели после управления истребителем.

Владимир Путин, президент РФ: «Там (в истребителе — НТВ.Ru) пилот мне просто передал джойстик управления, я сделал „бочку“, а дальше самолет летел сам. Здесь же ощущение очень интересное, адреналин гуляет. Рекомендую всем попробовать».

После окончания эксперимента, который прошел в рамках проекта российских орнитологов «Полет надежды» по спасению краснокнижного журавля-стерха, президент пообещал подарить свой мотодельтаплан ученым для дальнейшей работы.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил журналистам, что мотодельтаплан, приобретенный Путиным на собственные деньги, не был внесен в декларацию главы государства за 2011 год, поскольку тот купил его только в 2012 году. Цена подобного аппарата по каталогу составляет около 700 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин поучаствовал в эксперименте по спасению стерхов накануне. Президент возглавил стаю из шести журавлей во время тренировочного полета в рамках программы «Полет надежды».

Специалисты готовят птиц, выведенных в неволе, к долгому перелету на зимовку в Центральную Азию, куда журавли полетят под предводительством пилота-дельтапланериста и президента России.

Новости по теме

Читайте также