Идти в класс слепым школьникам помогает спасительная разметка

04.09.2012, 18:18

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургской школе для инвалидов по зрению провели эксперимент, который позволит ребятам почувствовать себя на территории учебного заведения свободнее и комфортнее.

В интернате для детей с нарушением зрения имени Грота впервые в Петербурге решили опробовать специальную технологию, которая позволяет школьникам свободно передвигаться по территории учебного заведения. Среди неоспоримых плюсов — небольшие финансовые затраты и успешный зарубежный опыт.

Корреспондент НТВ Александр Щерба рассказывает о проекте.

Как облегчить жизнь своим воспитанникам Алексей Мухин подсмотрел в одной из зарубежных командировок. В Европе люди с ограниченными возможностями давно адаптированы к трудностям. В России общество на них только начинает обращать внимание. Простое решение — нанести специальные полосы на асфальт, а эффект невероятный. Дети уже не блуждают по территории школы, а уверенно направляются в классы.

Алексей Мухин, директор школы-интерната им. Грота для детей с нарушением зрения: «Такие разметки, такие дорожки даже на территории нашей школы им помогают быть более раскованными, свободными, независимыми от своего педагога. Я полагаю, что это очень благое дело».

Чтобы нанести такую полосу на асфальт, достаточно десяти минут, двух банок краски и доброй воли коммерческой структуры, которая занимается дорожной разметкой на магистралях города. Сегодня в школе-интернате собрались ученики, для того чтобы попробовать и главное почувствовать, как это — идти прямо.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также