Водитель сбил семью и попытался откупиться деньгами

04.09.2012, 15:41

По материалам программы «Средь бела дня»

В Калуге водитель сбил насмерть ребенка и попытался откупиться от родителей. Виктор Набутов в программе «Средь бела дня» попытался выяснить, почему после оглашения приговора суда виновник аварии потребовал вернуть деньги обратно.

Громкий скандал в Калуге: водитель насмерть сбил шестилетнюю девочку. Сначала виновник аварии пытался откупиться от несчастных родителей. Но сразу после приговора суда потребовал вернуть деньги обратно. Поступок выглядит крайне циничным. Но так ли все однозначно в этой истории?

Авария, которая перевернула жизнь Ольги Басенковой и разрушила ее семью, произошла в марте прошлого года. В тот день на автобусной остановке Ольгу с двумя маленькими детьми сбил автомобиль. От сильного удара дети отлетели в сторону и получили серьезные травмы. Старшая дочь Ольги скончалась в реанимации на пятые сутки, так и не приходя в сознание.

Младший сын Ольги выжил. Но после аварии жизнь для двухлетнего Саши и его мамы превратилась в настоящую муку. Первое время мальчик был полностью обездвижен. Ольга сама долго восстанавливалась после полученных в ДТП переломов. В такой тяжелый момент в ее семье случилось новое несчастье: Дмитрий, ее муж и родной отец детей, «сломался» под грузом ответственности за больных жену и сына и ушел из семьи.

Оставшись одна, без денег, с ребенком-инвалидом на руках, Ольга начала борьбу за жизнь сына. Она заново учит малыша держать головку, улыбаться, откликаться на свое имя и реагировать на голос мамы. Сейчас, после много численных обследований и курсов лечения, врачи наблюдают у Саши небольшой прогресс. Но диагноз по-прежнему страшный: ДЦП.

Виновника аварии суд приговорил к 6,5 годам лишения свободы. Но семья Магомеда Алиева, ктоорый был за рулем в тот день, уверена: виноват не он, а сама пострадавшая — Ольга Басенкова. В надежде смягчить наказание для сына семья Алиева перечислила на счет Ольги 300 тысяч рублей, чтобы возместить ей моральный ущерб. Но как только приговор вступил в силу, Алиевы потребовали… вернуть им деньги.

В студии программы НТВ «Средь бела дня» Ольга Басенкова рассказала о том, что случилось в тот роковой вечер, когда она повела детей в театр. А сестра Магомеда Алиева ответила на вопрос: зачем ее брат решил вернуть деньги, которые он перечислил на счет Ольги.

Читайте также