На Урале завели дело о порче земли ядовитыми младенцами

03.09.2012, 18:51

Фото: РИА Новости © 2012, Юрий Стрелец

История с обнаружением на Урале бочек с эмбрионами получила продолжение спустя полтора месяца: заведено уголовное дело о порче земли.

Уральская полиция все-таки завела уголовное дело в связи со страшной находкой сделанной в июле. Тогда в овраге под Невьянском грибники нашли четыре пластиковых бочки, набитых человеческими зародышами.

Выяснилось, что 250 эмбрионов вывезли из Уральской государственной медицинской академии. Однако полиция тогда не нашла оснований для уголовного дела: сочли, что была нарушена лишь административная статья о правилах утилизации медицинских отходов.

Однако прокуратура с этим не согласилась и потребовала завести дело о порче земли формальдегидом, которым были обработаны зародыши — это статья 254 Уголовного кодекса. Дело в том, что формальдегид токсичен, он может повредить кожу, глаза, легкие и репродуктивные органы.

Ранее в Медакадемии объясняли, что бочки с эмбрионами могли вывезти рабочие вместе с мусором. Кроме того, к жуткой истории могла быть причастна бывший доцент Наталья Мокажанова. Она использовала эмбрионы для научных исследований, собираясь в 2013 году защитить диссертацию, но в прошлом году была уволена.

Читайте также