Песни у храма превратили город в поле боя

03.09.2012, 05:40

Фото: Associated Press © 2012.
Видео Reuters © 2012

В Белфасте полицейских закидывают коктейлями Молотова и петардами, те в ответ бьют по демонстрантам из водомета. Беспорядки начались из-за столкновений католиков, выступающих за отделение Ольстера, с протестантами.

Столица Северной Ирландии превратилась в поле боя между сторонниками отделения от Соединенного Королевства, их противниками и полицией. Политические и религиозные разногласия закончились беспорядками на улицах Белфаста и массовой дракой с полицией.

Как пишет Guardian, в стражей порядка летели коктейли Молотова, петарды, ракеты из фейерверков, бутылки и даже мячи для гольфа. В ответ полицейские применили водомет и резиновые пули. Пострадавшие исчисляются десятками, среди них есть женщины и дети. В рядах полиции ранены 26 человек, трое попали в госпиталь.

Беспорядки вспыхнули во время парада республиканцев, которые выступают за независимость от Великобритании. Колонны демонстрантов атаковали лоялисты, выступающие за сохранение Соединенного Королевства. Полиция в какой-то момент оказалась между двумя группами и отбивала нападения со всех сторон.

«Спусковым крючком» для нового витка насилия стало выступление лоялистских музыкантов у одного из старейших католических церквей Белфаста — часовни Святого Патрика — вопреки законодательному запрету. После этого столкновения вспыхивают в разных частях столицы Ольстера, при этом республиканцы-католики и лоялисты-протестанты неизменно винят противоположную сторону в провокации стычек.

Читайте также