Гудков просит единороссов спасти его от расправы

02.09.2012, 09:43

Фото: РИА Новости © 2012, Илья Питалев

Геннадий Гудков просит депутатов от «Единой России» не голосовать за лишение его мандата.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков направил письма 50 депутатам «Единой России» с просьбой проголосовать против лишения его места в нижней палате парламента. Об этом сам депутат сообщил в своем блоге.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы: «Я направил письма 50 депутатам из „Единой России“, которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу».

НТВ.Ru напоминает, накануне Гудков-старший сообщил, что в его распоряжении оказалось письмо генпрокурора РФ Юрия Чайки на имя спикера Думы Сергея Нарышкина. В нем говорится, что Генпрокуратура считает «необходимым рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий».

Ожидается, что голосование по вопросу лишения Гудкова-старшего мандата состоится 12 сентября. А 6 сентября специальная комиссия Госдумы изучит материалы Следственного комитета о незаконном бизнесе Гудкова.

Ранее зампред комиссии по депутатской этике Андрей Андреев сообщал, что для того, чтобы отобрать у Гудкова мандат, необходимо представление генпрокурора и 226 (простое большинство) голосов.

Гудкова-старшего обвиняют в несоблюдении депутатских ограничений и незаконном занятии бизнесом. Следственный комитет 6 августа направил в Генпрокуратуру и Госдуму соответствующие материалы. Речь шла о покупке доли в фирме «Коломенский строитель» и незаконных доходах от ООО «Рошан». Сам депутат признал, что получает коммерческие доходы, однако заявляет, что это не противоречит закону, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также