Освобождение убийцы с топором шокировало Барака Обаму

01.09.2012, 14:24

Фото: deyerler.org

США вмешались в скандал, разразившийся между Баку, Ереваном и Будапештом после того, как президент Азербайджана помиловал убийцу армянского офицера.

Президент США Барак Обама «крайнее обеспокоен» историей с освобождением азербайджанского офицера, который несколько лет назад был осужден за убийство своего армянского коллеги. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы Белого Дома.

История восьмилетней давности получила продолжение в наши дни и обернулась грандиозным дипломатическим скандалом между Арменией и Венгрией. В 2004 году в Будапеште азербайджанский лейтенант Рамиль Сафаров изрубил топором спящего армянского офицера — старшего лейтенанта Гургена Маркаряна. Оба военных учились на курсах английского в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». В 2006-м венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению. С тех пор Баку не оставлял попыток добиться выдачи соотечественника. Когда это наконец удалось и Сафаров был экстрадирован на родину, случилось самое неожиданное: президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал убийцу, и тот вышел на свободу.

Это событие вызвало бурю возмущения в Армении. Ереван тут же приостановил все контакты с Будапештом, обвинив Венгрию в некоей сделке с Азербайджаном. Дипотношений с Ереван и Баку не поддерживают уже много лет — страны конфликтуют из-за Нагорного Карабаха.

В заявлении американского Белого дома говорится, что действия азербайджанских властей могут ухудшить и без того напряженную обстановку в регионе. Также США требуют, чтобы Венгрия объяснила, почему она выдала осужденного азербайджанца на родину.

Связанные новости

Читайте также