Армению и Венгрию поссорил межнациональный вопрос

31.08.2012, 23:39

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Жестокое убийство, произошедшее в Будапеште восемь лет назад, аукнулось сегодня громким дипломатическим скандалом. Армения объявила о приостановке дипломатических отношений с Венгрией.

С резким заявлением выступил сегодня президент Армении Серж Саргсян. По его словам, помимо дипотношений, приостанавливаются также все официальные контакты с европейской страной.

Поводом для такого решения стала история, произошедшая в 2004 году, которая недавно получила продолжение. Тогда офицер азербайджанской армии Рамиль Сафаров жестоко убил офицера Вооруженных сил Армении старшего лейтенанта Гургена Маркаряна. Оба они учились на курсах английского языка в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

По решению венгерских властей, Сафаров, который зарубил Маркаряна топором во сне, был экстрадирован на родину. Сегодня офицер прибыл в Баку и был помилован указом президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серж Саргсян, президент Армении: «Это произошло, поскольку власти члена ЕС и НАТО Венгрии пошли на сделку с властями Азербайджана. В результате вероломных событий убийца оказался в Баку и на свободе. Власти Венгрии должны понять, что совершили грубую ошибку».

Читайте также