50 тысяч человек могут выйти на «Марш миллионов»

31.08.2012, 11:11

Фото: РИА Новости © 2012, Александр Кожохин

Оппозиционеры собираются выступить единым фронтом 15 сентября.

Оппозиция подала в столичную мэрию заявку на проведение очередного «Марша миллионов», сообщает ИТАР-ТАСС. Провести массовое шествие несогласных планируется 15 сентября при участии 50 тысяч участников.

По словам члена федерального политсовета движения «Солидарность» Петра Царькова, митингующие сперва выйдут на площадь Тверской заставы (у Белорусского вокзала) и пройдут по Тверской улице до Боровицкой площади. «Застолбить» традиционную Болотную на этот раз организаторы, по всей видимости, даже не пытаются. Так что основной «театр военных действий» развернется на Боровицкой площади, где несогласные плотно сомкнут ряды и развернут свои плакаты.

Подача самой заявки, к слову, прошла спокойно: активисты движения «Солидарность» всю ночь провели под стенами мэрии Москвы, чтобы в 08:00, как только двери откроются, первыми подать заявку. А вот представители одного из молодежных движений, которые собирались «выпросить» у городской администрации для проведения собственной акции Болотную площадь, в мэрию сегодня утром так и не дошли.

Первый «Марш миллионов», организованный 6 мая и позиционировавшийся как мирный, в итоге обернулся дракой и массовыми задержаниями, напоминает НТВ.Ru.

После этого по Москве и другим городам прокаталась волна митингов. А наибольшую популярность среди оппозиционно настроенных масс обрела так называемая акция «ОккупайАбай» — молодые люди несколько дней не покидали Чистые пруды, развернув лагерь возле памятника Абаю Кунанбаеву.

Читайте также