Сибирская язва «расползается» по Алтайскому краю

30.08.2012, 10:50

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Эпидемия сибирской язвы набирает обороты: число зараженных увеличилось с 6 до 13 человек.

В Алтайском крае расширяется зона карантина из-за вспышки сибирской язвы. В больницу попали уже 13 человек. У трех сел, где зафиксированы случаи заражения, выставили специальные посты. Запрещен вывоз мясной и молочной продукции.

Как свидетельствует корреспондент НТВ Евгений Голованов, проверяют в основном грузовики, но пассажирские микроавтобусы тоже под подозрением. Полный запрет на ввоз алтайского мяса планировали ввести многие соседние регионы. В итоге на столь радикальный шаг решились только Тува и Казахстан. В Республике Алтай, до которой рукой подать, ограничились частичным запретом.

Стопроцентной гарантии того, что через эти кордоны ни одна зараженная туша не проскочит, никто не даст. Весь транспорт досконально не проверишь. Вся надежда на второй рубеж — ветлаборатории на рынках. Если зараза попадет сюда, все торговцы понесут убытки — и это в лучшем случае.

По основной версии, причиной массового заражения стала невнимательность главы одной из семей в поселке Дружба Целинного района. Мужчина разделал больное животное. В итоге скончался. Жена и ребенок до сих в инфекционной больнице. Еще 6 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Специалисты негодуют: распознать зараженную корову было несложно.

Иван Гуславский, заведующий кафедрой микробиологии и эпизоотологии Алтайского Государственного аграрного университета: «Это отсутствие окоченения, быстрое вздутие. И упаси Бог подходить к такому животному, да еще и ножичком там чего-нибудь делать».

Сейчас в Целинном районе введен карантинный режим ЧС. Весь выезжающий транспорт обрабатывают дезраствором. По дворам ходят медики и ветеринары, проверяют и скот, и людей, проводят вакцинацию. На очереди — все близлежащие села.

Подробности — в материале НТВ.

Связанные новости

Читайте также