Русский музей открывает ценителям живопись Веры Яновой

29.08.2012, 21:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Впервые в залах крупнейшего собрания отечественного искусства выставляют работы представительницы легендарной семьи Трауготов.

Сегодня в Мраморном дворце Санкт-Петербурга открывали масштабную экспозицию семьи Трауготов — знаменитой династии художников, которые в разное время посвящали себя и живописи, и скульптуре и даже росписи фарфора. Для многих эта фамилия ассоциируется, прежде всего, с книжными иллюстрациями.

Именно в этой области больше всего работали братья Валерий и Александр. Их рисунки сопровождают сказки Андерсена и Шарля Перро.

Но сегодня на выставке особенное внимание было приковано все же не к их акварелям, а к картинам их матери Веры Павловны Яновой, которые до сих пор не выставлялись ни разу, отмечает НТВ.

Как объясняют кураторы выставки, для Веры Яновой главным был сам процесс создания рисунков. В Мраморном дворце представлены ее работы 60-х и 70-х годов, когда она уже освободилась от влияния своего мужа Георгия Николаевича Траугота и приобрела собственную манеру. Ее живопись сегодня называли петербургским текстом, поскольку среди картин особенно много ярких пейзажей ее родного города.

Читайте также