Ураган-хулиган «Исаак» сдувает людей и поднимает уровень рек

29.08.2012, 21:39

Видео программы «Сегодня»

Последствия ночная прогулки «Исаака» — сорванные вывески и обломанные ветки деревьев.

Сегодня Республиканская партия США официально определилась со своим кандидатом в президенты: как и ожидалось, бороться с демократом Обамой в ноябре будет экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни. В любой другой день эта новость, безусловно, стала бы для Америки главной. Но сегодня первым ньюсмейкером стал не Митт, а «Исаак».

Ураган с таким названием обрушился на юго-восточное побережье страны. Основной удар пришелся на многострадальный Новый Орлеан: по злой иронии судьбы, «Исаак» пожаловал туда ровно через семь лет после визита «Катрины», разрушившей город практически полностью.

В Новом Орлеане всегда кипит ночная жизнь, но этой ночью на улице города бушевал «Исаак», срывая вывески магазинов, ломая деревья и разбрасывая дорожные знаки. Ураганное «хулиганство» не прекратилось и под утро, передает с места событий корреспондент НТВ Юлия Васильченко.

«Исаак» практически завис над побережьем Луизианы, но постепенно, с очень маленькой скоростью (около 15 километров в час) стал двигаться на северо-запад. Здесь, а также в соседних штатах — Миссисипи, Алабаме и северной части Флориды — хлещет проливной дождь, ветер сбивает с ног, а реки выходят из берегов. Уровень воды в некоторых районах поднялся до четырех метров.

В Луизиане ожидают до 50 сантиметров осадков и серьезные наводнения. Жители Нового Орлеана к «Исааку» относятся как к знамению. Ведь ровно cемь лет назад, 29 августа, здесь так же бушевала «Катрина». Несмотря на то, что большинство жителей тогда покинули город, разрушительный ураган унес жизни почти двух тысяч человек, а 80% Нового Орлеана оказалось под водой, напоминает НТВ.Ru. Виной всему — слабые защитные сооружения.

Дамбу в Новом Орлеане считают самым провальным проектом инженерной мысли в истории США. Ее начали строить еще в 1965-м, но и спустя 40 лет не смогли закончить. Так что когда в 2005-м «Катрина» обрушилась на Новый Орлеан, защитные сооружения не смогли спасти город. Но специалисты уверяют: за семь лет все изменилось. И новые шлюзы появились, и стены дамбы стали выше.

Впрочем, одну из дамб неподалеку от Нового Орлеана все же прорвало. Критики считают, что районы, которые находятся ниже уровня моря, по-прежнему защищены плохо, даже от урагана первой категории, как «Исаак».

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также