Глава Дагестана создает вооруженные отряды

29.08.2012, 17:03

Фото: РИА Новости © 2012, Григорий Сысоев

Президент Дагестана и республиканское ГУ МВД решили создать ополчение для борьбы с террористами.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил о намерении создать отряды самообороны для борьбы с террористами. Инициативу главы республики поддержали в местном ГУ МВД, передает РИА Новости.

Магомедсалам Магомедов, президент Дагестана: «Сегодня мы примем решение в каждом городе, в каждом районе организовать отряды самообороны, дружины из молодых людей, готовых под руководством и вместе с органами внутренних дел вести работу по обеспечению безопасности, по наказанию этих бандитов и террористов. Это поручение всем руководителям городов и районов. Все, что для этого необходимо — организационно и материально, — мы должны сделать. И деньги, и все необходимое для этого мы должны найти».

Жители республики должны сплотиться перед лицом террористической угрозы и не позволить бандитам запугать себя, добавил дагестанский лидер. Он выразил соболезнования в связи с гибелью шейха Саида Афанди и других людей в результате теракта 28 августа.

НТВ.Ru напоминает: Саид Афанди и шестеро его посетителей погибли во вторник в результате теракта, устроенного смертницей в доме богослова в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. По предварительным данным, 30-летняя преступница пришла к 74-летнему шейху под видом паломницы и привела в действие бомбу, закрепленную на поясе.

Саид Афанди стремился примирить представителей двух противоборствующих течений ислама в Дагестане — суфиев и ваххабитов, сообщил председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль, передает «Эхо Москвы». Эксперты отмечают, что убийство Афанди может спровоцировать в Дагестане религиозную войну между ваххабитами и членами суфийских тарикатов (братств), которые в республике влиятельны и многочисленны.

Читайте также